Рахит у детей лечение и профилактика

Рахит у детей лечение и профилактикаПервые признаки рахита у детей, которые не прошли профилактику и лечение, могут появляться уже в первые месяцы, а у недоношенных детей еще раньше. У детей в таких случаях появляется повышенная потливость, особенно во время сна или кормления. Наиболее сильно потеют лицо и волосистая часть головы. Осматривая ребенка, врач, как правило, отмечает небольшое размягчение костей черепа, образующих края большого родничка и швов. Если в семье не проводят профилактику заболевания, лечение рахита у детей проводят в стенах нашего медицинского учреждения.

Многие молодые родители беспокоятся о здоровье своих детей, так как одним из самых распространенных заболеваний является рахит у детей. Лечение и профилактика ни в коем случае не должны проходить в кругу семьи без участия врачей. В случае первых же симптомов необходимо обратиться в клинику на осмотр и диагностику.

Минимальная программа исследований включает сбор и анализ генеалогического и клинического анамнеза, данных осмотра и пробу мочи по Сулковичу. Максимальная программа исследований проводится при выявлении тяжелых форм рахита или при неэффективности лечения детей после неудачной профилактики. Она включает определение уровня кальция и фосфора в плазме крови, определение активности щелочной фосфатазы, суточной экскреции кальция и фосфора с мочой, рентгенограмму или ультразвуковое исследование трубчатых костей предплечья, определение уровня метаболитов витамина D в плазме крови, определение кислотно-основного состояния.

Лечение детей с проявлениями рахита при отсутствии профилактики должно быть комплексным, с учетом причин, которые привели к развитию заболевания. А начинать лечение необходимо при появлении первых симптомов заболевания и проводить его длительно, добиваясь полного излечения ребенка. Лечение рахита назначает педиатр.

Очень опасным заболеванием является рахит у детей. Лечение и профилактика должны проходить под присмотром дипломированного педиатра. а диагностика должна быть проведена максимально быстро, чтобы последствия болезни не отразились на жизни ребенка в последующие годы.

сайт создан компанией